Имя пользователя:

Пароль:

Search found 14 matches

Return

Re: Как сэкономить электроэнергию в квартире и доме?

Предлагаю обсудить вопрос, как сэкономить электроэнергию в квартире и доме.
Ну кроме варварских и незаконных способов, бросив ноль на батарею чтоб долбануло соседа, или поставить отматывающий трансформатор, можно экономить разве что на освещении.
На стиральной машине много не сэкономишь. Нужно постирать грязное и прочное, нужна температура.
Бойлер?! Разве что дополнительно утеплить, если он спрятан от глаз.
Компютер- если дети играют в современные игрушки или обрабатываете видео, будет работать почти на максимуме.
СВЧ печи- даже писать не надо.
А вот по освещению довольно диалоговая тема. Экономные лампочки стоят дороже. Успеваете сэкономить или нет? Зависит как часто будут перегорать. Сейчас на рынок уверенно запрыгивают диодные. Хотя у нас их цена пока держится на уровне, но в век интернета легко заказать в Китае в два-пять раз дешевле. Одно уточнение, ждать в среднем нужно месяц-полтора.
picasso
28 ноя 2013, 06:56

Jump to forum
Jump to topic

Re: Почему мигает свет в квартире (скачки напряжения)

Страшно даже не это, а то, что иногда бывает так, что электричество несколько раз подряд мигает туда сюда, это ведь может плохо кончится для стиралки и холодильника, ведь у них нет никакой защиты.

Подскажите советом, что делать?
В щите или распределительной коробке отгорает или фаза или ноль. У меня такое было в половине квартиры (во время ремонта разделил на два автомата). Вызовите электрика, пусть ищет где плохой контакт.
picasso
26 ноя 2013, 17:49

Jump to forum
Jump to topic

Re: Худшие кондиционеры

Плазменные- щупал, видел, проверял. Действительно убирают запахи даже сигаретного дыма в небольшой комнате за полчаса.
Катехиновые и угольные- не доверяю, есть свои причины, поэтому и не устанавливал и не предлагал никому.
Электростатические- начинающим верил в рекламу. Установил много. Почему-то пользуются популярностью в Америке, Канаде (мы оттуда и возили их поначалу)... После многолетней эксплуатации и наблюдений с сотоварищами пришли к мнению, что наэлектризованная пыль больше магнитится к мебели чем к пластинам фильтра.
Вот как то так ;)
З.Ы. Уже где то три года занимаемся установкой климатизации в лабораториии СЭС. Так вот, интересная ситуация. Как только менегеро-мерчендайзерам (слова то какие красиво-непонятно-употребляемые ))) ) с пылким взглядом и пламенными речами заикнёшся: "Дай документы испытаний или гарантий на фильтры", дык сразу по кустам и лупают глазами. Отсюда и вывод лично мой: если прибамбас не разгоняет цену, то можно побаловаться. Если цена лупится и берут на: "ну ты же крутой...., ну почти..., бери" то вам пытаются впихнуть "барабан страдивари". А дальше как в песне- думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь [:-)
picasso
04 дек 2013, 07:18

Jump to forum
Jump to topic

Re: Замена электропроводки в однокомнатной квартире

Сколько стоит замена электропроводки в однокомнатной квартире под ключ и какие работы сюда входят
Сначала считайте точки- розетка, выключатель, светильник... 5-8 убитых. енотов.(40-70 грн) за точку.
Штрабы с заделками 20-50 грн/м.
Провод - 1,5-3 грн/м.п. одинарный или 6-10 грн/м.п. тройной в две оплётки+ работа 5-10 грн/м
Свет- достаточно сечения 0,75-1 кв.мм. (если нет огроменных светильников, хотя в хрущёвке вряд ли), бытовые розетки- 1,5 кв.мм. Розетка под стиральную машину, посудомойку по 2,5 кв.мм. Если на кухне будет одновременно несколько приборов в одной розетке (микроволновка, комбайн, электрочайник....), то тоже желательно 2,5 кв.мм. Или считайте сами, как бы попроще, чтоб не заморачивать формулами. Для долговременного подключения оптимально 1 кВт мощности на 1 кв.мм. сечения медного провода. Для кратковременного достаточно 1 кв.мм на 2-2,5 кВт. Во втором варианте провод нагреется, но не сильно.
Обратите внимание при покупке на полное сечение провода. Лучше покупать с электриком, поскольку много!!!! некондиции. Хорошо зарекомендовал провод от одескабель, но под его маркой тоже могут впихнуть хзч.
На розетки не скупитесь. Лучше один раз купить, чем потом все время подтягивать или менять горелые. В основном номальные от 50 грн.
Выключатели- на цвет и вкус, но те что с подсветкой будут давать блики в газоразрядных экономках. Лечится двумя простыми методами- вынуть посветку или вкрутить в паралель экономке обычную спиральную лампочку на 25-40 Вт. Есть методы посложнеее и покультурней, но это уже к электрикам, дабы избежать пшик-бабах )))
Хорошо бы разделить свет и розетки на два разных автомата. На свет можно 10В, на розетки 16С или 25С в зависимости от количества жужаще-греющей техники.
picasso
13 дек 2013, 21:24

Jump to forum
Jump to topic

Re: Замена электропроводки в однокомнатной квартире

picasso, охххх, спасибо за пошаговую инструкцию
Да пожалуйста )
я не электрик и сам как-бы ремонт делать не собираюсь.
Я написал для того, чтоб могли хоть немного проконтролировать, что вам монтируют. Насмотрелся на разных электриков, и старых и дипломированных. Всюду хватает всяких.
Единственное, не подскажите какой шнур нужен для стиральной машины, говорят тот что идёт в комплекте с машинкой он слабый.
Почему в комплекте? Он привинчен. Думаю, не стоит менять. Сразу ничего не произойдёт, а если будет греться, тогда замените. Но больше склоняюсь к тому, что не надо будет. Самым больным местом там будет соединение штекер-розетка. Нужно брать хорошую и не давать разбалтываться. В стиралке ТЭН на 2-2,5 кВт плюс мотор на 0,3-0,5 кВт, что само по себе для розеток довольно ощутимо. Если штекер начинает вываливаться, или греться, нужно выключить автомат, отвинтить винтик на крышке розетки о поправить пластинки (немного сжать). Прослужит долго, и не будет проблем с выгоранием солдатика(гвоздика..) в самой вилке.
picasso
15 дек 2013, 19:00

Jump to forum
Jump to topic

Re: Почему нельзя ставить горячее в холодильник?

Но всё же конечно, самая основная причина №1.
:shock:
Давайте попробуем выяснить для себя раз и на всегда, в чём же причина. А их на самом деле две.
Если позволите, то было бы уместно вставлять "ИМХО..., я думаю..., я предполагаю..." ;) Иначе свои домыслы выглядят как истина. А до истины, наверно, далеко.
И так, попробуем разобрать по пунктам:
работает больше, чем нужно.
а сколько нужно то? Чем критерий обуславливается? Пол часа работы на фоне несколько тысяч часов ресурса это много?

От выделяемого тепла образуется конденсат
Вон оно как. Я всегда немного иначе себе представлял процесс. С позволения поправлю- от выделяемой влаги образуется конденсат...
А это значит, что через время он превратится в лёд.
Он или сразу превратится в лёд, или сойдёт через конденсатослив. Мы о холодильнике говорим? Не о морозилке? ПотомА не будет ))
И вам придётся немного больше стараться при его размораживании.
Ну и причина помыть лишний раз. Это разве плохо?
Возможно ещё причина в том, что чередования нагревания и замораживания может привести к микротрещинам в технике. Не знаю, на сколько я далёк от истины)
В авиастроении ой как даже актуально. Но там нагрузки серьёзные. А в холодильнике не критично )
Что в итоге можно сказать. Вышеописанные причины существуют, но они не настолько важны и не смертельны, ни для холодильника ни для человека. Это, всего навсего, неудобства.
Можно прибавить, что в момент поднятия температуры и влажности, как следствия, улучшается благоприятная среда для размножения микроорганизмов. Напомню, что охлаждением продуктов замедляем их размножение. Но поскольку это ненадолго, то большого вреда не будет.
Также присуще, что при замораживании-размораживании продукты теряют товарный вид и свои качества. Но это очень важно для эстетов-гурманов. Если учесть что в маркетах продукты могут многократно проходить эти процедуры, ну дык и нечего переживать, если они просто не испорчены.
picasso
04 фев 2014, 06:29

Jump to forum
Jump to topic

Гость

Jump to topic

Re: Украина: Федерализация vs Сепаратизм

Вы разуйте глаза, стряхните с себя лапшу, навешанную СМИ. Ваша пропаганда сводит Вас с ума.
Эко легко раздаете тюбетейки )))) Себе примерить не пытались? Нет?
Когда то слышал поговорку- вор громче всех орет:"Держи вора". Кто то слышал такую? )))
Просто трезво и взвешенно прочтите текст и оцените ситуацию
О!! Хорошая мысль. С чего начнём?
Вот пожалуй Привет, я из России. Разрешите спросить, труба подзорная не запотела? Хорошо ли видно как и что в Украине? Те кто в лапше, зомбирован пропагандой и т.д. отсвечивают каким то особым цветом? ;)
Не нужен Юго-Восток России. Всё должны решать сами жители Украины и всё должно решаться в пределах Украины. Украина должна сохраниться, вот о чем речь.
И скупая слеза прокатилась по щеке.... Такой доброты никто не ожидал... даже крымчане, которые не сохранились в пределах Украины. Ай-йай-йай. Ну небыло там солдат России, ну небыло... или были? ))))) И референдум со скоростью паровозного свистка был очень даже честным. Какие вопросы? Фсё па чеснаму и от доброты душевной. Не?
Ферерализация - последний шанс Украины остаться государством
И чем больше росийских флагов понацеплять, тем крепче будет Украина. Вон оно как. Новое в мировой геополитике- прицепи флаг соседнего государства и федерализация будет в шоколаде )))
И останется от Украины только киевское княжество - зона отчуждения, резервация для бандеровцев и правосеков. Оно Вам надо? Мне - нет Что именно Вам не надо? Загнать в резервацию бандеровцев и правосеков? Я думал это предел мечтаний некоторых незомбированных и особо умных почитателей федерализма. Видимо ошибался ))
Юго-Восток не ляжет. Он не согласится с политикой властей, провозглашенных Майданом. Ай-ой. Упс ))) Верховна рада не в курсе, что они тоже провозглашены Майданом. Можно их как то оповестить?
Юго-Восток такую власть даже не признаёт.
Дык признаваемый дваждынесудимыйзолотобатонный как то не очень стремится управлять с Ростова-на-Дону. Может подсуетите его там? Вам же ближе. А то Ярош заклюет федералистов, пока гарант пересчитывает то, что успел упереть с собой ))) Не?
picasso
24 апр 2014, 15:20

Jump to forum
Jump to topic

Re: Украина: Федерализация vs Сепаратизм

И чтоб не развешивать простыней, постараюсь дать описание своего видения. А кто хочет, пусть по ходу мыслей поправляет.
Простому человеку важно чтоб дали работу, дали заработать, и чтоб то, что от его заработка отчисляют шло на содержание его бабушек, дедушек, родителей, детей... А так же чтобы поменьше оттуда воровали. Эти простые люди есть повсюду. И им не важно, под каким названием будет это происходить.
Политику важно победить на выборах (там где выборы существуют). Он пытается откусить часть своего электората. На пост-советском пространстве получилось так, что политики не гребуют ничем для откушения части электората, и власть рассматривают как средство быстрого обогащения. Судя по тому как быстро улучшается быт власть имущих, и ничего не происходит в плане улучшения жизни простых граждан.
Федерализация не предусматривает безвластия. Поэтому простому человеку не важно, кто будет его обворовывать, месные бонзы или центральная власть. Он хочет свести к минимуму это воровство.
А вот жизнь показывает, что в большинстве случаев местные князьки больше распоясываются, ежели не видят над собой топора. Масса примеров.
Ну и напоследок, думаю что из 100 вопящих о федерализациях хорошо если всего 2-3 человека знают что это такое и с чем его едят. Остальные просто под шумок, за компанию, потому что в толпе всегда так....
picasso
28 апр 2014, 10:18

Jump to forum
Jump to topic

Re: Как бороться с опасными насекомыми?

Денис, здравствуйте. У меня дед держал две пасеки, поэтому, думаю, помочь беде можно. Но только я не совсем понял почему дезинсектор спасовал?! У него нет инсектицидов, или он не знает от каких насекомых? Есть запасы французской зелени (пропала из продажи)? Она точно помогает от ос/шершней.
Если гнездо надо искать, то с осами и шершнями борятся ловушками со сладостями (мухи ос и шершней едят сладости и ягоды), вытравливанием личинок (личинок мухи кормят мясом и насекомыми , поэтому можно подложить мясо/колбасу, пропитанное инсектицидами).
А если гнездо есть, да ещё в доступном месте, то вообще проблемы не вижу.
Одно предусловие, делать надо когда стемнеет. Они тогда собрались все вместе и полусонные.
Можно кинуть в дупло тлеющую серную шашку (12-20 грн в садовых магазинах) и законопатить отверствие (пихаем плотный ком из тряпки, окутанную в полиэтиленовом пакете , или просто тряпку, а потом строительную пену). Фсё, на утро тишина.
Если пень важный, и боимся что можем сжечь, тогда берем хлорку (хлорная известь, до 10 грн/кг) делаем кулёк из бумаги, насыпаем хлорки (около стакана) наливаем воды (пол стакана), бросаем быстро в дупло и законопачиваем. Результат тот же.
Удачи ;)
picasso
08 июн 2014, 09:47

Jump to forum
Jump to topic

Re: Денежная система внутри форума (общая информация)

picasso, здравствуйте. Ничего страшного.На форуме есть у каждого возможность попробовать "ограбить" другого форумчанина. Это всего-лишь игра.Можете пройти в раздел "Монеты - вкладка "Ограбление". Там написано более подробно.Не переживайте
ога) Спасибо. Я, в основном, читатель технических форумов. Это первый социальный форум, на котором я завис за последние несколько лет. Уж сильно компания понравилась.
На форуме есть у каждого возможность попробовать "ограбить" другого форумчанина
А возможность отбиваться от сомалийских последователей предусмотренна? ))
picasso у меня тоже сначала была такая реакция, думала меня хотели взломать!
Оксана, надо создавать коалицию по охране честных форумчан от пиратов. У Вас случайно крейсера нет? Или, хотя бы лодки с дробовиком? ;)
З.Ы.Если бы это попытался сделать весёлый человек, то я бы искал где подвох. А поскольку попытка была от довольно агресивного человека, который всех считает тупыми, а себя умным, следовательно я насторожился.
Едем дальше .. )
picasso
25 фев 2014, 16:53

Jump to forum
Jump to topic