Страница 1 из 2

Как ставить иконы правильно в квартире и доме?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 13:34
Лесоруб
Как ставить иконы правильно в квартире и доме? Нужна помощь экспертов в этих вопросах.
Накопилось со временем много разных икон, и задумались над тем, чтобы сделать для них отдельную полочку. Но, не знаем где лучше их разместить. В комнате, где ребёнок - ну там не совсем вроде бы им место. В комнате для родителей, но так получается, что они все будут смотреть на кровать. Не думаю, что это лучшее для них место. Подскажите пожалуйста, что делать и где расположить?

Re: Где ставить иконы в квартире?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 14:59
Юра
Чаще всего их ставят на кухне, сделайте для них там свою полочку и расположите их там. У всех моих знакомых, у кого дома иконы, они находятся именно на кухне. Вы правы, в спальне - не лучшее место для них. Хотя я не слишком компетентен в этих делах, но логика говорит, что вы правы.

Re: Где ставить иконы в квартире?

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 12:03
Opa
Там, где их никто не будет задевать и там, где чисто. Если на кухне будет постоянно грязно, то лучше уже в комнате.

Re: Где ставить иконы в квартире?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 06:46
Задумчивый
Важно, чтобы перед иконами было место для молитвы. К тому же не надо их ставить там, где есть другие какие-то предметы, типа книг или плакатов и постеров.

Re: Где ставить иконы в квартире?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 07:39
San4ik
Я знаю что иконы ставят в углу комнаты с восточной стороны, так называемый "красный угол". Но в наших квартирах это не всегда возможно, поэтому можно поставить в другой угол...или в специально отведенное место,преступления в этом нет, православие НЕ фен-шуй и это правильно. Да, у многих на кухнях стоят иконки но всё-таки стоит поразмыслить. Если у вас вся семья православная и вкушает пищу согласно вере, то можно и поставить, а если веруете вы один в семье то эта кухня будет отличатся от трапезной в храме.И то в каком состоянии ваши иконки будет болеть голова только у вас. Я к тому что гарь-копоть от жареного мяса все-таки отличается от копоти лампадки в храме. Как бы вытяжка не работала, всё она не вытягивает. Мне раз довелось побыть тружеником в местном храме, делали уборку...я на себе прочувствовал как это оттирать стены от сажи лампадок, тот кто с этим сталкивался меня поймет. Но это только мое мнение.Спаси Господи!

Re: Где ставить иконы в квартире?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 08:00
Родион
Действительно, и в голову не приходило почему-то (странно!), что на обычной кухне, особенно без вытяжки иконам не особое место, ведь их надо держать постоянно в чистоте.
А что если их поставить коридоре возле выхода? Пришёл в дом - помолился, выходя - тоже.
Как думаете?

Re: Где ставить иконы в квартире?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 08:18
Лесоруб
Спасибо! Кстати, про коридор мне идея понравилась.

Re: Где ставить иконы в квартире?

СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 08:27
Задумчивый
San4ik писал(а):

православие НЕ фен-шуй

Очень хорошо сказано!

Re: Где ставить иконы в квартире?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 10:36
Иллюзия
Хочу предложить вам креативный вариант, только что пришёл в голову. А что если прикрепить их прямо к стене? Тогда полка будет не нужна, и если сделать качественно, то и симпатично будет смотреться!

Re: Где ставить иконы в квартире?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2013, 13:58
Киев
Если они плоские, то можно, а если они в виде книжечки, то не знаю как вы их прикрепите.