Страница 1 из 2

Интервью с менеджером по продаже стройматериалов

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 12:38
Знайка
В этот раз мы взяли интервью у нашего форумчанина, Дениса Самошенко. Тема будет интересна всем, кто интересуется тонкостями работы менеджера по продажам.

Здравствуйте, Денис. Спасибо, что согласились пополнить нашу коллекцию интервью с людьми разных профессий.

АУФ: Пару слов о том, где Вы работаете сейчас и какую должность занимаете.

Д: Здравствуйте,в данный момент я работаю в производственной фирме ООО "ЧАРА" тм "INTEX". Занимаемая мной должность называется региональный кризис-менеджер отдела продаж. Я не просто торгую и развиваю сеть, мне еще и самых проблемных клиентов с долгами передают для решения их проблем.


АУФ: Скажите, почему именно на данном этапе Вашей жизни Вы занимаетесь продажей стройматериалов. Это чистая случайность, или каким-то образом Вы к этому пришли логически, с опытом и своим расчетом?

Д: В торговле я примерно 15 лет,а вот менеджером стал случайно. Я хорошо торгую и известен в определенных кругах.Меня пригласили на должность торгового представителя в фирму, в которой я и сейчас работаю.А учитывая, что стройки никогда не прекратятся, то менять отрасль не логично.


АУФ: Отбросим скромность на время. Какие Ваши качества характера помогают Вам продавать?

Д: Как говорит мой шеф, у меня есть дар коммуникабельности и убеждения. За всю жизнь я ни разу не обманул клиента.


АУФ: На какой заработок может рассчитывать новичок в продаже стройматериалов и профессионал? Средние числа хотелось бы услышать.
Д: Новичкам приходится худо.Первые месяц- два о доходе они могут только мечтать, но зато потом... Доход профессионала в этой отрасли составляет от 1,5-2 тыс. у.е. в месяц. Но к этому нужно придти.


АУФ: Может ли человек, который никогда до этого в строительной сфере не работал, стать успешным менеджером по продаже стройматериалов? Другими словами, реально ли освоить всю необходимую информацию буквально за несколько месяцев или на это могут уйти годы? Речь идёт не о знаниях и умении продавать, а о знаниях в области строительства.

Д: На собственном примере- да! Примерно один месяц будет потрачен на изучение собственной продукции и технологии применения. И до одного месяца уходит на поиски первого клиента. Самое сложное заключить первую сделку.


АУФ: Как вы думаете, всем ли строительным фирмам, продающим стройматериалы, нужны такие люди, как менеджеры? Если нет, то кому они не нужны?

Д: Менеджеры не нужны только тем, кому не нужны быстрые деньги. Менеджер обеспечивает ускоренный поиск заказов.Отслеживает проплату и укомплектованность объекта.Менеджер является многофункциональной, частично не зависимой и неотъемлемой частью любого бизнеса.


АУФ: Предположим, человек решил попробовать себя в качестве менеджера в какой-либо строительной компании. Как ему на собеседовании понять, заработает он там что-то или не заработает? На что надо обратить внимание новичку при выборе фирмы, чтобы не отдать несколько своих лет на работу в бесперспективной организации? Знаете, ведь бывают не только неудачливый персонал, но и целые провальные и неудачные фирмы.

Д: При прохождении собеседования надо понимать, что не компания вам нужна , а вы нужны компании.И ваша задача продать себя по-дороже.Узнайте на протяжении какого времени компания ведет свою деятельность, посмотрите на коллектив.Они должны быть дружны.Попросите, чтобы вас ознакомили с проделанной работой по вашему профилю за прошедшие года.Узнайте, в процентном соотношении, на сколько по обороту растет компания ежегодно.Если вам откажут в предоставлении данной информации , то эта компания до вас не доросла.


АУФ: Чем вам нравится (или не нравится) жизнь менеджера?

Д: Жизнь менеджера очень интересна и разнообразна.Нет двух одинаковых дней.Чувствуешь себя значимым и необходимым.При правильной самоорганизации хватает на все времени.Приключения гарантированы!!!


АУФ: Три кита успеха в продажах. Версия от Дениса?

Д: Для того, чтобы стать успешным надо иметь определенные установки:
1.Нет в природе такой силы, которая могла бы помешать нам стать теми или такими, какими мы сами хотим быть.

2.Вы не имеете права на отчаяние и плохое настроение.

3.Верьте в то, что делаете.


АУФ: Кому можно даже и не пытаться статья менеджером? Кому по-вашему, там в большинстве случаев ничего не светит?

Д: Хлюпиков и маменькиных сынков съедят более опытные коллеги.Работа менеджера очень суетливая и связана с большим количеством передвижений.Следовательно ленивым остается идти на ленивую работу.Тугодумам тоже не место так, как эта профессия вынуждает действовать очень оперативно.Не опрятных не будут серьезно воспринимать.А еще менеджер обязан быть внимательным ко всему происходящему вокруг.

Спасибо за интервью, спасибо за ответы. Желаем Вам больших и щедрых клиентов!

Re: Интервью с менеджером по продаже стройматериалов

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 13:01
Кот
а можно я вопрос тоже задам - машина менеджеру обязательно нужна или нет?

Re: Интервью с менеджером по продаже стройматериалов

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 13:40
Денис_Самошенко
Необязательно. У меня, в данный момент, нет своей машины.Иногда служебную беру. Пешком продуктивнее.

Re: Интервью с менеджером по продаже стройматериалов

СообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 14:39
Кот
Я думал просто больше так людей можно объехать за день. Хотя не знаю на сколько это оправдано по растратам. Ну и типа как солиднее

Re: Интервью с менеджером по продаже стройматериалов

СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 08:22
PR-14
Полезное интервью, на мой взгляд. Есть, что взять для себя.

Re: Интервью с менеджером по продаже стройматериалов

СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 11:31
Сео-консультант
А как насчёт своего сайта? Не сайта фирмы, где работаешь, а личного... С него можно получать дополнительные звонки.

Re: Интервью с менеджером по продаже стройматериалов

СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 13:48
Денис_Самошенко
[quote="Сео-консультант"]А как насчёт своего сайта? Не сайта фирмы, где работаешь, а личного... С него можно получать дополнительные звонки.[/quote
Во- первых не засоряйте тему рекламой. А во-вторых у меня есть взятые мной в аренду и уже раскрученные торговые площадки в интернете.А то, что вы мне предлагаете еще развивать придется и не известно через сколько времени окупится. У вашего предложения низкая рентабельность.Если хотите что либо продать, то изучайте матчасть по методикам продаж и холодных коммерческих предложений. Рекомендую вам shard-copywriting.ru. Там много интересного узнаете.

Re: Интервью с менеджером по продаже стройматериалов

СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 13:51
Денис_Самошенко
Кот писал(а):

Я думал просто больше так людей можно объехать за день. Хотя не знаю на сколько это оправдано по растратам. Ну и типа как солиднее

Солиднее вовремя откат принести и на свой заработанный процент улететь отдыхать.А по поводу остального заморачиваться не стоит :D

Re: Интервью с менеджером по продаже стройматериалов

СообщениеДобавлено: 15 фев 2014, 14:30
Сео-консультант
Я вообще-то ничего не рекламировал, просто спросил... :(

Re: Интервью с менеджером по продаже стройматериалов

СообщениеДобавлено: 17 фев 2014, 05:01
Денис_Самошенко
Ну извините,просто ваш пост в совокупности с вашей подписью именно,как реклама и выглядит. :)