Страница 1 из 1

Почему младших детей любят больше старших?

СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:17
Знайка
Почему младших детей родители любят больше чем старших? У меня лично пока нет ответа на этот вопрос, но мой опыт наблюдения за окружающими говорит о том, что это имеет место быть. Я лично видел своими глазами как в двух разных семьях родители больше заботились о младшей дочке, чем о старшей. Для себя разгадать причину такого поведения у меня не получилось. Наверное, это потому что меня это никогда не интересовало, так как я в семье являются единственным ребёнком. Но мне кажется, это очень интересная тема для обсуждения. Особенно для старших детей, которые тоже пытаются это всё понять.

Вопрос к посетителям форума:

У вас есть такой опыт, когда мама и папа больше заботятся о первом ребёнке, чем о втором или третьем? Как думаете, в чём причина?
Если у вас есть свои версии, или вы знаете точно - поделитесь с нами в этой теме. Пролейте свет на этот вопрос. Я не знаю, поможет ли кому-то понимание причины, но то, что это интересно - это 100%.

Re: Почему младших детей любят больше старших?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 11:15
Задумчивый
Есть такое дело. Но я не могу сказать, что причина неравного отношения к старшим и младшим детям у всех одна. Как минимум знаю одну. С первым ребёнком у родителем в своё время были трудности в воспитании. И мама и папа не имели до этого опыт в воспитании и всё, что они понимали с каждым разом, стоило им либо шишек, либо истерик, либо скандалов. Происходит зацикливание на вечном противостоянии. А когда появляется в семье вторая дочь или сын, с ней уже родители знают что делать и как себя вести и конфликтов меньше. Вот собственная и весь секрет. Но это только один из вариантов, а их гораздо больше.

Re: Почему младших детей любят больше старших?

СообщениеДобавлено: 19 фев 2014, 12:28
Лютик
Я старший ребенок в семье :cry: и подтверждаю, что родители любят младших детей больше и это святая правда, причем почему - то безусловно. Насколько я себя помню со мной особых проблем не было, что касается здоровья, то росла я здоровенькой и ни разу со мной даже в больнице не лежали, в воспитании тоже все более менее спокойно было - с плохой компанией не связалась, из дома не убегала, правда школу прогуливала, но никому в связи с этим нервы не трепала, в 14 лет начала подрабатывать, много по дому помогала и всегда старалась маме угодить, чтобы услышать одобрение в свой адрес, но тщетно, зато младшая сестра всегда была хороша сама по себе, без всяких усилий с ее стороны, и вот мы с ней уже взрослые и уже у нас свои дети, но мама все равно больше жалует сестру, а у меня такое ощущение, что я где-то непоправимо провинилась и это уже никогда не исправить...