Страница 1 из 2

Можно ли бить ребёнка ремнём по закону Украины и Церкви?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 04:39
Добкин
Уважаемые, подскажите, можно ли бить ребёнка ремнём когда ничего не помогает и что по этому поводу говорит православная церковь? Понятно, что руки и ноги прикладывать к ним нельзя (хотя так хочется порой), а что законы наши Украины говорят о применении этого метода в качестве воспитательной меры? У нас случай, когда сын постоянно угрожает пойти к участковому и нажаловаться, что его систематически избивают. Вот такой у нас грустный случай. Пацан считает, что родители (мы) не имеем права его бить и физически всячески наказывать. Мы и сами последнее время не знаем, можно это делать или нет. Просто другого варианта воздействовать на чадо сейчас не видим, он ничего кроме наказаний не воспринимает. Они хоть как-то на него влияют и заставляют учиться и нас родителей слушать. Кто что может подсказать по этому вопросу.

Re: Можно ли бить ребёнка ремнём?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 05:43
Домовой
Меня били безбожно, раньше я думал что вырасту и отомщу. Теперь я понимаю, что родители делали всё правильно. Нужно наказывать своих детей, только при условии, что за дело. И ребёнок должен знать, за какие проступки он будет наказан.

Re: Можно ли бить ребёнка ремнём?

СообщениеДобавлено: 14 дек 2012, 12:23
дуля
Вот интервью с батюшкой. Основная мысль в том, что родители сперва должны выпороть ремнём себя, чтобы иметь право подымать руку на чадо.

Re: Можно ли бить ребёнка ремнём?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2012, 12:07
Олег80
Хорошо рассказывает батюшка, только я так и не понял, одобряет или нет.

Re: Можно ли бить ребёнка ремнём?

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 08:15
дуля
Да бейте, но с умом, а не потому что :
- ребёнок взбесил;
- жажда мести;
- задета ваша гордость;
- ребёнок давно просит.

А только тогда, когда родитель понимает, что этот воспитательный вопрос необходим. Если вы наказываете малую по жопе и при этом ваше сердце не обливается кровью - значит вы прикладываетесь не с целью воспитать, а по каким-то своим мотивам, которые не имеют ничего общего с любовью.

Re: Можно ли бить ребёнка ремнём?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 14:36
Дрын
Меня безбожно шлёпали, и ничего нормальным вырос. Ничего дурного не вижу, чтобы за плохой поступок (не по каждому конечно поводу) дать ремня шкоднику. Через жопу быстрее доходит мысль, что ты не прав.

Re: Можно ли бить ребёнка ремнём?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 05:26
Мойша
Существует даже в православии такое понятие, как родительский гнев, так что всё можно, но подходить надо разумно.

Re: Можно ли бить ребёнка ремнём?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2013, 09:16
Мира1
Нельзя, зачем травмировать психику? Надо авторитетом давить, если нет авторитета в глазах своих детей, то кто же виноват тогда.

Re: Можно ли бить ребёнка ремнём?

СообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 14:46
Родион
Каждый родитель решает для себя в зависимости от ситуации, нервной системы и запущенности ребёнка. Вряд ли всем детям такой метод подходит, но некоторым уж точно.

Re: Можно ли бить ребёнка ремнём?

СообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 04:33
Мойша
Прихожу последнее время к выводу, что если в семье практикуется порка ребёнка ремнём, то это лишь показывает уровень запущенности воспитания. Почему так происходит, что ничего уже кроме физического наказания не помогает? Ведь скорее всего родители сами виноваты, что без розги их чадо ничего не понимает. Поэтому, вообще в принципе сам вопрос не правильно поставлен. Конечно, когда уже поведение вышло из под контроля, то кроме ремня ничего не поможет. Весь смысл в том, чтобы воспитывать с детства сына или дочь так, чтобы физическое насилие не могло в принципе возникнуть. Вот в чём соль.