Страница 1 из 1

Усыновить ребёнка в Харькове сложно?

СообщениеДобавлено: 22 июл 2013, 11:42
Знайка
Мне почему-то кажется, что гораздо легче "потерять" ребёнка, чем его усыновить или удочерить. Объясню почему. Достаточно просто перестать за сыном следить, чтобы ювенальная юстиция пришла и лишила Вас родительских прав. Службы опеки последнее время работают не в том направлении. Вместо того, чтобы опекать и помогать родителям найти контакт с ребёнком, они его просто отбирают. А вот, чтобы взять малыша из интерната или детского дома - это ещё надо постараться. Я знакомился с разными материалами, но пока пришёл к такому выводу.

Мне хочется спросить вас, как вы думаете, сложно ли в Харькове удочерить или усыновить ребёнка, и какие процедуры для этого нужно пройти? В какие службы и инстанции надо обращаться и сколько это стоит денег?

Re: Сложно ли усыновать ребёнка в Харькове? (удочерить)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 02:56
Друид
Сейчас стало действительно труднее с этим, чем несколько лет назад. Дело в том, что сейчас в детских домах около 90% детей с проблемами со здоровьем. Каждый третий ребёнок с синдромом дауна. Но большинство родителей хотят ребёнка усыновить без каких либо проблем со здоровьем и до года. Получается, что остальные детки (проблемные) остаются в детдомах.
Только иностранцы брали и пока берут сирот с ДЦП, глухих, слепых и с другими отклонениями. Говорят, что они их берут только потому, что в их стране реально вылечить таких деток.

В этом году харьковчане усыновили около 4000 детей. Кажется, что это не плохо, но если не знать, что в 2000 году эта цифра была 8000.

И наконец про реальность затеи Да, появилось больше препятствий. Потому что на это есть ряд причин.
Раньше, усыновители могли ходить по учреждениям и сами выбирать себе ребёнка для усыновления. Теперь, во-первых, надо специальное разрешение получить, а во-вторых, сперва обязуют выбирать детей из своего района. И только, если там взрослые не найдут то, что ищут, им покажут детей из других домов Харькова.

Re: Сложно ли усыновать ребёнка в Харькове? (удочерить)

СообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 04:10
Задумчивый
Патриарх Кирилл рассказывает о том, что усыновление детей инвалидов - вот где настоящий подвиг.